АвиаБилеты в Москве

«Кубань» окончательно лишилась лицензии

15.03.2013

Авиакомпания «Кубань» окончательно потеряла сертификат эксплуатанта. Вчера документ перевозчика аннулировала Росавиация. Лицензию приостановили три месяца назад, и перевозчик не сумел ее вернуть, – поясняют в ведомстве.

Самолеты «Кубани» спустили на землю 11 декабря: перевозчик увяз в долгах, и продолжать полеты не мог. Впрочем, показатели компании были весьма неплохи. За десять месяцев 2012 года она успела обслужить 893 000 пассажиров и вышла на 14-е место в списке российских авиакомпаний по объему перевозок.

О проблемах «Кубани» заговорили еще в июне. Тогда в СМИ появились сообщения об уходе компании с рынка регулярных перевозок. Предполагалось, что «Кубань» переключится на чартеры. Позже ее пытались продать «Аэрофлоту», но сделка не состоялась. В сентябре проблемной компании стали пророчить уход с рынка. Перевозчик отрицал это, как мог, но к декабрю потерял лицензию.

Российский авиарынок становится все жестче. Только за последние два года от перевозок отказались три компании: «Авианова», Sky Express и та же «Кубань». На очереди – Red Wings. Ее сертификат приостановили в начале февраля.

  • 11111