АвиаБилеты в Москве

«Кубань» не получит самолеты SSJ-100

14.11.2012

«Авиалинии Кубани» не смогут получить 12 самолетов Superjet, которые рассчитывали купить еще с 2011 года. Руководство «Гражданских самолетов Сухого» отказалось утверждать контракт на покупку. Причина – множественные долги авиакомпании.

В «ГСС» пояснили, что не уверены в платежеспособности перевозчика. «Кубань» задолжала кредиторам более 300 миллионов долларов. Один лайнер SSJ-100 по каталогу стоит 31 миллион долларов, весь же контракт должен составить порядка 370 миллионов долларов. Где компания Олега Дерипаски найдет такие деньги, предположить трудно.

Отказав «Кубани», ГСС отказался и от одного из самых крупных контрактов. Как правило, перевозчики покупают менее десяти самолетов Superjet. Только «Аэрофлот» и бермудская лизинговая компания Рearl Aircraft Corporation оформили твердые контракты на 30 самолетов.

В последнее время в «Кубани» много говорят об обновлении авиапарка. Пока перевозчик использует лайнеры типа Boeing-737 и Airbus A319. Устаревшие шумные Як-42 постепенно выводятся из флота, их-то и надеялись заменить новыми российскими «Суперджетами».

  • 11111