АвиаБилеты в Москве

Компанию «Армавиа» надеются продать

26.11.2012

Михаил Багдасаров надеется продать принадлежащую ему «Армавиа»: перевозчик обрастает проблемами, и со сделкой надо поторопиться. Известно, что компанией интересуются инвесторы из Азии и Италии. Российские покупатели на предложение не откликнулись.

С акциями Багдасаров надеется расстаться за две-три недели. Сейчас компания ведет «интенсивные переговоры» с будущими покупателями. Причина столь торопливой продажи – постоянные убытки, в которых глава «Армавиа» винит кризис и российские лайнеры Superjet: из-за постоянных неполадок самолеты не могут наработать положенные часы и окупить себя.

Отметим, что лайнеры не принадлежат «Армавиа»: перевозчик взял их в долг и все еще платит залог. После продажи компании все денежные обязательства перейдут к ее новому владельцу. В «Гражданских самолетах Сухого» говорят, что инвесторы продолжат использовать «Суперджеты» и добавляют: винить в финансовых трудностях один лишь SSJ-100 несколько странно.

С инженерами ГСС согласны обозреватели. Они напоминают: проблемы в «Армавиа» начались давно. В прошлом году перевозчик рассорился со своим базовым аэропортом Звартноц: из-за долгов гавань на время прекратила обслуживать самолеты. А в 2013 компания может потерять лицензию, и шансы на ее выгодную продажу падают с каждым днем, – пишут местные СМИ.

Слухи о продаже национального перевозчика послышались еще в июле, однако в «Армавиа» их опровергли. Во второй раз о сделке заговорили в конце сентября. Тогда же назвали возможных покупателей – итальянцев.

  • 11111