АвиаБилеты в Москве

Китайским и индийским перевозчикам могут запретить летать в Европу

18.05.2012

Китайским и индийским авиакомпаниям могут запретить полеты в Европу. В Еврокомиссии объясняют, что десять перевозчиков – восемь китайских и два индийских – так и не представили данных по выбросам парниковых газов за 2011 год. А сделать это нужно: с 1 января 2012 все авиакомпании, выполняющие полеты в ЕС, обязуются отчитываться о количестве выбросов.

Последний срок подачи документов был назначен на 31 марта. К этому времени отчеты в комиссию прислали более 1200 авиакомпаний со всего мира, однако документов из Индии и Китая в ЕС так и не дождались. Пока эти перевозчики еще могут загладить оплошность – по словам Конни Хедегаарда, еврокомиссара по климату, им разрешили отложить подачу документов до середины июня.

Если компании так и не отправят данных о выбросах, Еврокомиссии придется реагировать. Не исключено, что перевозчикам-нарушителям закроют доступ в европейские страны. Напомним, Китай отказался принять новый европейский закон о торговле квотами на выброс парниковых газов. Страна неоднократно говорила о возможном нарушении китайско-европейских воздушных связей, и даже отказалась от покупки десяти самолетов Airbus А380 на общую сумму 3,8 миллиарда долларов.

  • 11111