АвиаБилеты в Москве

Ижевский аэропорт отделят от авиакомпании «Ижавиа»

10.05.2013

К осени ОАО «Ижавиа» распадется на авиакомпанию и аэропорт. Сейчас и перевозчик, и гавань входят в одну структуру и зависят друг от друга. На разделении настаивает президент Удмуртии Александр Волков.

«Ижавиа» полностью принадлежит региональным властям. К 1 октября компания должна завершить процесс разделения. Если это произойдет, республика отдаст 300 миллионов рублей на ремонт аэропорта, а перевозчику поможет купить самолеты в лизинг или в рассрочку. Правда, только при одном условии – если «Ижавиа» составит план по окупаемости судов.

О разделении гавани и авиакомпании заговорили еще в прошлом году. Тогда власти Удмуртии приняли программу развития воздушных перевозок до 2015 года. За два года в проект хотят вложить порядка 509 миллионов рублей, причем большая часть денег уйдет на аэропорт.

«Ижавиа» - одна из трех приволжских авиакомпаний. Перевозчик летает в регионы на небольших российских самолетах. В его парке – семь Як-42, три Ту-134, три Ан-24 и один Ан-26. В маршрутной сети компании – 15 регулярных линий.

  • 11111