АвиаБилеты в Москве

Испанская Air Nostrum хочет прекратить полеты

13.02.2012

Испанская авиакомпания Air Nostrum намерена прекратить полеты и распустить сотрудников. Свое решение перевозчик объясняет предсказуемо – экономическим кризисом, нехваткой денежных средств и постоянно растущими ценами на топливо.

Из-за финансовых трудностей Air Nostrum отправит в двухгодичный неоплачиваемый отпуск 1 800 сотрудников. Кроме того, компания снимет с эксплуатации 15 лайнеров и откажется от большинства летних маршрутов, на которые совсем нет спроса.

Air Nostrum – не первая авиакомпания, ушедшая с рынка в этом году. В конце января полеты прекратил другой испанский перевозчик, Spanair. Тогда в аэропортах остались порядка 23 000 пассажиров с билетами на руках, но без возможности вылететь по нужным направлениям. Как объяснили в Spanair, региональные власти - правительство Каталонии – прекратили финансирование компании, и перевозчик был вынужден объявить о банкротстве.

Air Nostrum выполняла регулярные и чартерные рейсы различной протяженности. Штаб-квартира авиакомпании находится в Валенсии, базовый аэропорт - Valencia International Airport.

  • 11111