АвиаБилеты в Москве

Государству достанется 83% объединенного Шереметьево

28.07.2011

Министерство транспорта РФ выступило с проектом консолидации активов аэропорта Шереметьево и ОАО «Терминал», принадлежащего компании «Аэрофлот». В объединенной организации государству достанется 83%, «Аэрофлоту» - 9%, а ВЭБ и ВТБ – по 4% с учетом конвертации долга «Терминала» в акции.

26 июля было опубликовано предложение по объединению компаний. Как стало ясно из пояснительной записки к проекту, уставный капитал ОАО МАШ предлагается увеличить через допэмиссию, ценные бумаги которой обменяют на акции «Терминала». Так, доля государства в ОАО МАШ уменьшится до 83%, «Аэрофлоту» достанется 9% вместо 55%, которыми компания владеет сейчас, ВЭБ — 4% вместо 20%, а ВТБ – 4% вместо 25%.

Обмен будут производить, опираясь на оценку МАШ и «Терминала» - ее проводила компания «Эрнст энд Янг». Так, 100% акций МАШ оценили в 53 миллиарда рублей, а 100% акций «Терминала» - в 10 миллиардов (в оценке учли долги «Терминала» перед ВЭБ и ВТБ, и конвертировали их в акции).

Впоследствии – предлагает Минтранс – доля государства в объединенном предприятии может сократиться до 50%. До трети бумаг аэропорта может получить частный инвестор или группа инвесторов. Также акции могут разместить в рамках IPO. Предполагается, что аэропорт может возобновить вопрос о привлечении иностранной управляющей компании в качестве одного из инвесторов Шереметьево.

  • 11111