АвиаБилеты в Москве

Госдума предложила поставить лазерные системы навигации в аэропортах

14.07.2011

В российских аэропортах должны появиться автоматические лазерные системы визуальной навигации при посадке. С таким предложением выступил на днях глава комитета Государственной думы по транспорту Сергей Шишкарев.

Лазерные системы давно используют в западных странах, - утверждает депутат. В России они могли бы уменьшить количество аварийных посадок самолетов. «У меня есть письма летчиков-испытателей, которые по этой системе садились даже на авианосцы, сажали вертолеты по этой системе», - подчеркивает он.

«Система достаточно простая и, главное, недорогая», - объясняет Шишкарев, - «В начале полосы устанавливаются три лазерных установки, которые направляют лучи соответственно по горизонтали и по вертикали. Самолет, заходя на двадцать километров, видит эту глиссаду. В дождь, в туман, в грозу ее видно даже лучше, чем при обычной видимости, потому что идет преломление лучей».

Однако, - отмечает глава комитета по транспорту, - решение о введении в действие лазерной системы будет принимать не Госдума, а соответствующее ведомство. Если решение будет принято, все аэропорты можно будет оснастить новой системой за 1-2 года и 3 миллиарда рублей, - уверен Шишкарев.

  • 11111