АвиаБилеты в Москве

Гонконгские стюардессы выучат кунг-фу

18.04.2011

Гонконгский авиаперевозчик Hong Kong Airlines обязал бортпроводников пройти курсы обучения кунг-фу. Руководство компании полагает, что владение боевыми приемами поможет хрупким стюардессам справляться с выпившими и другими неуправляемыми пассажирами.

По словам Евы Чань (Eva Chan), представителя авиакомпании, на бортах самолетов каждую неделю происходит в среднем по три инцидента с участием беспокойных пассажиров. Овладение боевым искусством – отметила Чань – приносит свои плоды. Так, одна из стюардесс уже применила изученное на практике. «Одному из пассажиров стало плохо, он, судя по всему, был пьян. Стюардесса присматривала за ним и поняла, что только ее физическая форма помогла ей справиться с ним», - рассказала Ева Чань.

По словам представителя, персоналу нелегко справиться «с толстыми парнями, особенно когда они пьяные». А Лумпи Тан (Lumpy Tang) – новая сотрудница Hong Kong Airlines – признается: она никогда не думала, что вин-чунь (один из видов кунг-фу) станет частью ее работы. «Сначала мы были очень удивлены, но после нескольких уроков полюбили это дело. Никогда не знаешь, что произойдет в полете, а с кунг-фу я чувствую себя защищенной. Я счастлива быть одной из первых в мире бортпроводниц, владеющих вин-чунь», - делится она.

Обязательные курсы введены только для бортпроводников Hong Kong Airlines. однако другие сотрудники тоже могут пройти обучение на добровольной основе.

  • 11111