АвиаБилеты в Москве

Европейских перевозчиков заставят увеличить компенсации за задержки рейсов

30.12.2013

Европейских перевозчиков принудят выплачивать весьма солидные компенсации за задержки рейсов. Транспортный комитет Европарламента утвердил обновленные правила пассажирских перевозок. В марте этого года их составила Европейская комиссия.

Новые правила вынесут на голосование в феврале. В основном, изменения касаются работы авиакомпаний с пассажирами. Если документ примут, то перевозчики больше не смогут отыскивать лазейки и не платить. Так, их обяжут указывать на билетах четкие правила подачи жалоб. Если пассажир написал претензию, но не получил ответа в течение 2 месяцев, перевозчик обязуется выплатить ему деньги.

Минимальную компенсацию при отмене рейса хотят увеличить – с 250 до 300 евро при задержке от 3 часов и расстоянии до 2 500 километров. Если пассажиры ждут дольше 5 часов, а лететь надо за 6 000 километров, можно рассчитывать на 400 евро. Самая крупная компенсация – в 600 евро – платится при задержке вылета от 7 часов. Кормить пассажиров обяжут уже через 2 часа ожидания – независимо от обстоятельств.

  • 11111