АвиаБилеты в Москве

Европейские лоукостеры отменили сбор за платеж дебетовыми картами

06.07.2012

Двенадцать европейских перевозчиков отменили сборы за оплату билетов дебетовыми банковскими картами. На это им пришлось пойти под давлением британских властей, которые признали эту практику нарушением прав пассажиров.

Большинство авиакомпаний, отказавшихся от сборов, предлагают бюджетные перевозки или рейсы по самым популярным курортным направлениям. Среди них – Ryanair, Bmibaby, Lufthansa, Wizz Air, easyJet и Germanwings. С декабря они обязуются упразднить сбор или включить его в цену авиабилета, что, скорее всего, и сделают.

Поводом к расследованию стали многочисленные жалобы пассажиров: путешественники обнаруживали, что в конце процесса бронирования на сайтах авиакомпаний цена билетов подскакивала на несколько евро. Иногда разница первоначальной и итоговой стоимости оказывалась довольно ощутимой.

Так, Ryanair взимала 6 евро комиссии за каждого пассажира в каждом направлении, хотя платеж по карте производился лишь один раз. В easyJet с пассажиров брали от 10 до 16 евро за платеж. При этом, - говорят в британской прокуратуре – реальные затраты на обработку платежа с карты не превышают нескольких центов.

По словам британских властей, некоторые авиакомпании уже подчинились новым требованиям. Теперь в стране надеются официально запретить сборы за использование банковских карт во всех сферах экономики.

  • 11111