АвиаБилеты в Москве

Еврокомиссия планирует собрать банк данных об авиапассажирах

03.02.2011

Как сообщает немецкий портал Deutsche Welle, еврокомиссия сообщила о планах по созданию банка данных о пассажирских авиаперевозках. Информацию о путешественниках, пребывающих на территорию стран ЕС или покидающих ее, будут автоматически предоставлять службам безопасности. Как объясняет еврокомиссар по внутренним делам Сесилио Мальмстрём, новый проект станет важной составляющей политики Евросоюза в деле безопасности. При этом новые меры не станут распространяться на пассажирах, перемещающихся внутри ЕС.

В спецслужбы будут поступать данные об имени и адресе пассажира, о маршруте следования, о способе приобретения и оплаты билетов, о наличии багажа и о номере места в салоне самолета. Информация личного характера останется закрытой.

Сейчас проект рассматривается Европарламентом. Некоторые страны уже высказались о нем критически. Так, эксперты полагают, что процедура согласования может растянуться на годы. Депутаты от консервативных и социал-демократических партий и вовсе обвинили Брюссель в стремлении собрать как можно больше информации. Манфред Вебер, заместитель главы фракции консерваторов в Германии, прокомментировал возможное нововведение так: «Все новые и новые попытки собирать всевозможную информацию не имеют ничего общего с разумной политикой». В свою очередь, Ян Филипп Альбрехт, эксперт по вопросам безопасности фракции «зеленых», назвал проект «абсолютно неприемлемым».

  • 11111