АвиаБилеты в Москве

Домодедово продаст 25% акций

28.04.2011

Московский аэропорт Домодедово намерен продать часть своих акций ограниченному кругу фондов. Сумма сделки должна составить порядка миллиарда долларов.

Эксперты оценивают общую стоимость аэропорта в 4,6-5 миллиардов долларов. Из этого становится ясно, что Домодедово собирается продать около четверти акций. Размещение проведут такие банки и финансовые компании как Morgan Stanley, JPMorgan, Goldman Sachs и Credit Suisse. Выход аэропорта на биржу не рассматривается.

18 и 19 апреля компания уже провела закрытый показ для потенциальных инвесторов, на котором аэропорт обнародовал результаты своей финансовой деятельности. Так, рентабельность Домодедово по EBITDA (прибыль до амортизации, выплаты налогов и процентов по кредитам) равняется 43%. Для сравнения, рентабельность лондонского аэропорта Heathrow составляет 47%, парижского Aeroport de Paris – 34%, а фракфуртского – 19%.

Аэропорт Домодедово – крупнейший авиаузел в России. В прошлом году он пропустил через свои терминалы 22,3 миллиона пассажиров – это в восемь раз больше, чем в 2000 году. В аэропорту обслуживается 77 авиакомпаний. Для сравнения, из Шереметьево вылетают 45 перевозчиков, а из Внуково – 23.

  • 11111