АвиаБилеты в Москве

Домодедово хочет построить свою электростанцию

26.05.2011

Руководство московского аэропорта Домодедово намерено до 2020 года построить собственную тепловую мини-электростанцию. Инвестиции в проект составят порядка 600 миллионов рублей.

Своя электростанция позволит аэропорту работать в привычном режиме в случае непредвиденных ситуаций, к примеру, в случае отключения электроэнергии в Подмосковье. Напомним, что в декабре прошлого года перебои с электричеством привели к массовой задержке рейсов в аэропорту.

По данным банка Goldman Sachs, который организовал (первичное размещение акций) IPO аэропорта на бирже, порядка 70 миллиардов рублей из суммы инвестиций пойдут на расширение площадей Домодедово. Уже к концу этого года площадь первого терминала аэропорта увеличится на 40%, а в следующем году – еще на 22%. К 2015 году ожидается построить второй терминал, а в 2020 – третий.

Кроме того, до 2020 года аэропорт намерен потратить 1,36 миллиарда рублей на новый ангар, 860 миллионов рублей - на грузовой терминал, 360 миллионов рублей - на расширение фабрики бортового питания и 180 миллионов рублей - на топливозаправочный комплекс.

Аэропорт объявил о проведении IPO на Лондонской бирже в середине мая. Тогда же было объявлено, что единственным владельцем Домодедово является председатель совета директоров аэропорта Дмитрий Каменщик.

  • 11111