АвиаБилеты в Москве

Дальневосточную дочку «Аэрофлота» представят на авиасалоне МАКС

17.07.2013

Дальневосточную авиакомпанию, которую обещает создать «Аэрофлот», могут представить уже этой осенью – на авиасалоне МАКС. Сделать это предложил Виталий Савельев, гендиректор флагмана. Напомним, новую «дочку» откроют на базе двух компаний – «Сахалинские Авиатрассы» (SAT) и «Владивосток Авиа».

Если правительство прислушается к Савельеву, «Аэрофлот» подпишет соглашение с Сахалинской областью. Местным властям планируют передать или продать 49% акций нового перевозчика. Контрольный пакет акций – 51% – останется у «Аэрофлота». Область, в свою очередь, продаст часть своих 49% другим субъектам Дальневосточного округа. Деньги от сделок пойдут на покупку самолетов и субсидирование некоторых маршрутов.

Новый перевозчик станет работать на Дальнем Востоке, северо-западе и юге России. О его создании говорили давно – с июля прошлого года, однако запустили проект сравнительно недавно. Дело в том, что «Аэрофлот» соглашался открыть компанию только при условии всемерной государственной поддержки. Имя для перевозчика уже выбрали, но когда его огласят, пока неизвестно.

  • 11111