АвиаБилеты в Москве

Чиновник из Новосибирска на досуге управлял самолетами

28.05.2013

Центральный суд Новосибирска вынес приговор по курьезному делу. Местный чиновник, бывший глава одного из подразделений Росавиации, периодически не появлялся на работе. Вместо этого он управлял самолетами и возил пассажиров по всему миру.

Александр Борисов, занимая высокие посты в воздушном ведомстве, работал по совместительству в авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines) – был командиром судна и пилотом-инструктором. Однако на полеты уходило основное рабочее время. С 2005 года чиновник периодически не появлялся в ведомстве, летая то в Ташкент, то в Бургас, то в Пекин.

Подчиненным о своих отлучках Борисов, разумеется, не говорил. Табели учета рабочего времени утверждал сам, дописывая себе нужные «кабинетные» часы. В суде такие действия сочли мошенническими и оштрафовали пилота на 200 000 рублей.

Наказание могло бы быть жестче, но спасли смягчающие обстоятельства: Борисов совершил преступление впервые, а свидетели дали ему положительные характеристики. При этом обман чиновника стоил государству 117 500 рублей – именно столько он получил в качестве «неотработанной» зарплаты.

  • 11111