АвиаБилеты в Москве

Британский аэропорт Goodwin Sands хотят построить на море

27.02.2013

Британцы готовы на все, чтобы разгрузить основные аэропорты Лондона. Так, компания Beckett Rankine вернулась к обсуждению своего недавнего проекта – строительства гавани на искусственном острове посреди Ла-Манша.

Сейчас жизнеспособность идеи проверяет независимая комиссия страны. Если специалисты решат, что аэропорту быть, столице придется найти 39 миллиардов фунтов (около 45 миллиардов евро) на выполнение проекта. Планируется, что на плоском песчаном участке возведут гавань и четыре взлетно-посадочные полосы. Добираться в аэропорт пассажиры будут по подземной железной дороге.

О водных аэропортах в Британии говорили и прежде. Так, предлагали построить гавань в устье Темзы, однако от идеи отказались из-за серьезных недочетов. Проект Beckett Rankine превращается в последнюю надежду лондонцев. Основные аэропорты – Хитроу и Санстед – не справляются с потоком пассажиров, а расширять их жители не хотят. В то же время эксперты напоминают: если столица не решит вопрос с аэропортами, она потеряет внушительную часть турпотока.

  • 11111