АвиаБилеты в Москве

Бортпроводники Lufthansa прервут забастовки на полтора месяца

10.09.2012

Сотрудники немецкой Lufthansa решили прервать серию забастовок. Профсоюз обещает: самолеты будут вылетать без перебоев в течение полутора месяцев. Это время бортпроводники отдадут переговорам с руководством компании.

Если стороны не придут к соглашению и за шесть недель, акции протеста могут повториться, однако пока об этом не говорят. Переговоры начнутся уже в среду, и к этому сроку стороны должны назначить посредника для урегулирования спора.

О переговорах стороны договорились после уступки Lufthansa: работодатели обещали взять в штат часть временных сотрудников и заключить с ними постоянные трудовые договора. Теперь же профсоюз надеется договориться с компанией о повышении зарплат. Напомним, проводники настаивают на пятипроцентной прибавке, руководство же готово повысить оклады лишь на 3,5%.

Самую масштабную за три года акцию протеста сотрудники Lufthansa провели в пятницу, 7 сентября. Тогда перевозчику пришлось отменить более тысячи рейсов. Забастовке предшествовал год бесплодных переговоров профсоюза с руководством компании.

  • 11111