АвиаБилеты в Москве

Авиакомпанию «Трансаэро» оценили в 27 миллиардов рублей

31.03.2011

Итоги первого дня торгов акциями авиакомпании «Траснсаэро» на ММВБ оказались весьма впечатляющими: один из крупнейших российских перевозчиков был оценен в 26,9 миллиарда рублей. Отметим, что новые ставки почти вдвое превышают оценку, данную в прошлом году группой «Тройка диалог», но уступают оценке Ольги Плешаковой, гендиректора и совладелицы «Траснсаэро». В 2010 году она заявляла, что компания стоит порядка 1,2 миллиарда долларов.

Напомним, что акции авиаперевозчика были зарегистрированы на бирже в конце 2009 года, однако первые торги по ним состоялись недавно – 29 марта 2011. За один день по акциям провели 28 сделок на сумму в 1,3 миллиона рублей.

Точное количество акций «Трансаэро», размещенных на бирже, неизвестно. Однако – по данным российских СМИ – на ММВБ зарегистрированы акции из казначейского пакета компании в 13,84 %. Акции «Трансаэро» включены в котировальный список В. По правилам ММВБ, из этого следует, что на бирже размещено не менее 10% бумаг.

Напомним, что по итогам прошлого года «Трансаэро» перевезла порядка 6,6 миллиона человек. Эти показатели позволили компании занять вторую строчку в списке крупнейших российских перевозчиков. Первое место предсказуемо досталось «Аэрофлоту» с его 11,3 миллионами пассажиров. Отметим, что на российском рынке инвесторы оценивают капитализацию «Аэрофлота» в 80,1 миллиарда рублей.

  • 11111