АвиаБилеты в Москве

Авиакомпания «Добролет» не может получить лицензию

06.03.2014

У аэрофлотовского лоукостера, авиакомпании «Добролет», возникли сложности с получением лицензии. Пока у перевозчика недостаточно самолетов в парке, и Росавиация не спешит выдавать ему сертификат эксплуатанта. «Добролет» хотел начать полеты в мае, но теперь, возможно, открытие первых рейсов отложат.

Начинать полеты с двумя-тремя машинами в парке – обычная политика многих новых авиакомпаний. Однако в России такого перевозчика не выпустят в небо: в распоряжении дальнемагистральной компании должно быть, как минимум, восемь пассажирских самолетов. «Добролет» сможет собрать столько машин только к концу 2014 года.

Напомним, единственный российский лоукостер намеревался летать на новых Boeing-737. К лету в парк должны были прибыть только два самолета. Теперь суда будут простаивать в ангарах и приносить убытки. Ситуация осложняется тем, что из-за отсутствия лицензии аэропорты отказываются предоставить «Добролету» слоты для рейсов. Поэтому до сих пор неизвестно, где станет базироваться перевозчик – в Домодедово или во Внуково.

  • 11111