АвиаБилеты в Москве

Авиакомпании просят ввести нулевые пошлины для региональных самолетов

27.02.2012

Российские авиаперевозчики просят правительство ввести беспошлинный режим для ближнемагистральных и региональных самолетов. Компании просят побыстрее ввести нулевые ставки на ввоз судов с турбовинтовыми двигателями и вместимостью до 70 пассажиров.

21 февраля Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта, объединяющая основные российские авиакомпании, направила письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову. В нем говорится о том, что перевозчикам нужно срочно пополнить парк самолетов, выполняющих перевозки на региональных и местных линиях. Столь острая необходимость связана с выводом из эксплуатации судов типа Ан-24 и Як-40.

Нехватка самолетов «сокращает возможность развития авиасообщения между населенными пунктами, особенно в регионах Крайнего Севера и Дальнего Востока», - сказано в письме.

Сейчас в России отменены пошлины на ввоз большинства типов судов. Исключение составляют несколько типов самолетов, в том числе и суда вместимостью до 70 пассажиров. За них нужно платить 20% пошлину, что вместе с НДС увеличивает стоимость авиапарка на 41%.

Государство уже обещало помочь авиакомпаниям в замене устаревших Ан-24 и Як-40 на новые самолеты. Так, было введено субсидирование первоначального платежа по лизингу пассажирских воздушных судов. Однако пошлины не отменены до сих пор, и они уничтожают эффект от государственных дотаций на лизинг.

  • 11111