АвиаБилеты в Москве

Авиакомпании больше не смогут отказать инвалидам в перелете

15.05.2013

Авиаперевозчики больше не смогут отказать инвалидам в перелете. Сегодня Госдума приняла в третьем чтении закон, согласно которому авиакомпании обязаны принимать инвалидов на борт.

Для людей с ограниченными возможностями перелет часто становится испытанием. Российские авиакомпании не любят пускать инвалидов на рейсы, объясняя свое нежелание отсутствием нужной техники. Если же шанс на полет есть, у пассажира требуют справки, которые подтвердили бы состояние его здоровья.

Законопроект о правах инвалидов в аэропортах и самолетах внесли в Госдуму летом 2011 года. Приняли его только сейчас, а в силу новые правила вступят через полгода после публикации. Закон не только гарантирует инвалидам доступ на борт. Он обязывает перевозчиков и аэропорты предоставлять бесплатные услуги – помощь при регистрации и оформлении багажа, кресла-коляски, сопровождение в аэропорту…

Специальную технику и оборудование для маломобильных пассажиров должны закупить сами авиакомпании. К какому сроку им нужно это сделать, решит Росавиация совместно с Минтрудом РФ. Также авиакомпаниям придется обучить сотрудников работе с инвалидами. Сроки и периодичность курсов также определят в Росавиации.

  • 11111