АвиаБилеты в Москве

Авиабилеты на популярные направления могут подорожать на 30%

12.05.2011

12 мая лицензионная комиссия Росавиации может окончательно распределить чартерные программы между российскими авиакомпаниями в летнем сезоне 2011 года.

Накануне заседания Ассоциация туроператоров России (АТОР) опубликовала открытое письмо к комиссии. В нем туроператоры просят, чтобы ведомство, принимая решение, руководствовалось потребностями рынка, а не интересами крупных перевозчиков. В противном случае туристическая отрасль может столкнуться с дефицитом перевозок и ростом цен по популярным направлениям до 30%.

В письме Ассоциация туроператоров обращает внимание на «напряженную ситуацию, сложившуюся в области перевозок на массовых туристических направлениях». По данным туроператоров, отказ предыдущей, мартовской комиссии Росавиации в разрешениях для одиннадцати авиакомпаний уже спровоцировал ощутимый дефицит услуг авиаперевозки.

В письме упоминается о ситуации с чартерными рейсами в Хорватию. Ведомство отказало в допусках туда по четырнадцати заявкам: по направлению не смогли летать «Нордавиа», «Татарстан», «Уральские авиалинии», «Ямал» и «Кавминводыавиа». Разрешения на рейсы получили: «Аэрофлот», «Трансаэро» S7 и Red Wings.

«Ценовая политика тех, кому отказали, была наиболее гибкой»,— пояснил источник в Ассоциации туроператоров,— «Действия ведомства уже спровоцировали рост цен на авиабилеты на хорватские курорты примерно на треть. Сейчас их можно купить за 240-280 евро, а у авиакомпаний, не допущенных на направление, перевозка предлагалась примерно за 180 евро».

  • 11111