АвиаБилеты в Москве

«Армавиа» отказалась покупать второй самолет SSJ-100

10.07.2012

Национальный перевозчик Армении – «Армавиа» - разорвал твердый контракт с на поставку второго самолета Sukhoi Superjet 100. Пока неизвестно, будет ли «Сухой» требовать от авиакомпании компенсации за срыв сделки.

Сейчас лайнеры Superjet есть только у двух авиакомпаний. Первым покупателем стала «Армавиа», вторым – «Аэрофлот». «Гражданские самолеты Сухого» надеялись поставить армянскому перевозчику два самолета: один компания получила в апреле 2011 года, второй должен был прибыть с 20 по 30 июля 2012. Однако от лайнера внезапно отказались.

Отметим, что самолеты SSJ-100 оказались довольно хлопотным приобретением. По сообщениям СМИ, «Аэрофлот» не может использовать четыре из восьми купленных лайнеров: подводит техника. В «Сухом» неполадки объясняют ложной сигнализацией в системе кондиционирования. Ранее, в марте, российские издания писали, что из-за постоянных сбоев самолеты Superjet выполняют гораздо меньше рейсов, чем планировалось.

Новые российские самолеты Superjet разрабатывались в 2000-е и должны были доставляться заказчикам в 2008-2009 годах. Однако сроки выпуска постоянно сдвигались, и первый самолет представили лишь в 2011 году.

  • 11111