АвиаБилеты в Москве

«Армавиа» может лишиться статуса национальной авиакомпании

28.03.2013

Армянская «Армавиа» вот-вот потеряет статус национального перевозчика. В Главном управлении гражданской авиации (ГУГА) пояснили, что у компании недостаточно денег, чтобы выполнять обязательства, поставленные перед ней государством.

Судьба перевозчика должна решиться через месяц, 22 апреля. В этот день истекает срок договора авиакомпании с правительством. Есть вероятность, что власти не станут его продлевать. Пока же чиновники «обсуждают данный вопрос» и «формулируют окончательную позицию», – говорит Артем Мовсисян, глава ГУГА.

Возможно, место национального перевозчика Армении займет другая авиакомпания. Управление авиации уже обращалось к нескольким иностранным перевозчикам, но пока предложение никого не заинтересовало. Скорее всего, договор с «Армавиа» продлят «на разумные сроки» – до тех пор, пока на престижное звание не отыщутся кандидаты.

Что же до «Армавиа», то из-за долгов ее могут признать банкротом. В сентябре говорили, что перевозчик надеется продать часть своих активов, однако покупателей, видимо, не нашлось. Напомним, компания принадлежит армянскому бизнесмену Михаилу Багдасарову.

  • 11111