АвиаБилеты в Москве

«Аэросвит» хотят признать банкротом

04.01.2013

Проблемную украинскую «Аэросвит» решили признать банкротом. В Хозяйственном суде Киевской области уже идет судебный процесс по делу. Любопытно, что заявление о финансовой несостоятельности подал сам перевозчик.

Поступить по-другому компания и не могла, – говорят обозреватели. Перевозчик задыхался от долгов. К концу года активы «Аэросвита» оценивались в 1,5 миллиарда гривен (5,6 миллиарда рублей), а кредиторы по всему миру ждали от компании почти 4,3 миллиарда (16,2 миллиарда рублей). Даже распродав все имущество, перевозчик не смог бы отдать и половину взятого.

Сейчас в «Аэросвите» проведут инвентаризацию имущества, а в конце января отчитаются перед судом. Сделать для кредиторов больше нельзя, – признают законники. Напомним, проблемы у «Аэросвита» проявились в середине декабря, когда аэропорт Шереметьево и Росавиация отказались обслуживать самолеты компании. Около суток перевозчик не мог совершать рейсы в Россию, однако позже запрет на полеты сняли.

В тех же десятых числах декабря аэропорты впервые заговорили о долгах «Аэросвита». Оказалось, что только Шереметьево ждет от перевозчика 165,5 миллиона рублей. Другие российские гавани также обслуживали желто-синие самолеты даром, правда, суммы долга были заметно меньше.

  • 11111