АвиаБилеты в Москве

Аэропорт Якутск откроет новый пассажирский терминал в конце июня

07.06.2012

29 июня аэропорт Якутск откроет новый терминал для пассажиров внутренних и международных рейсов. Зал уже отстроили, и теперь завершают внутреннюю отделку.

Действующий терминал, построенный еще в 1997 году, останется работать – здесь будут принимать пассажиров международных рейсов. Позже оба зала соединят галереей, и два терминала превратятся в единый комплекс.

Что ждет путешественников в новом зале? Стойки регистрации – только на внутренних линиях их будет около четырнадцати, кассы на первом этаже и представительства авиакомпаний – на втором, залы для VIP-пассажиров и пассажиров бизнес-класса, вылетающих внутренними и международными рейсами.

Площадь нового терминала составит порядка 18 000 квадратных метров. Здесь появятся телетрапы, багаж будут выдавать внутри терминала, а контроль безопасности пассажиры будут проходить после регистрации. В гавани надеются, что с новым залом пропускная способность аэропорта увеличится втрое – до 700 человек в час.

Правда, новое здание – только часть проекта по обустройству аэропорта. К 2020 году рядом с гаванью построят железную дорогу и вокзал.

  • 11111