АвиаБилеты в Москве

«Аэрофлоту» предложили продавать дешевые билеты внутри страны

26.04.2013

«Аэрофлот» может запустить программу бюджетных перевозок внутри России. Если верить СМИ, с этим предложением к флагману обратился Комитет Совета Федерации по Регламенту. По мнению сенаторов, «Аэрофлот» является «социально-значимой» компанией, а потому должен открыть доступные рейсы «в ряд регионов».

С точки зрения бизнеса и прибыли этот широкий жест окажется бессмысленным. Власти это признают. Однако сейчас цены на билеты «Аэрофлота» весьма высоки, – поясняют в ведомстве. А поскольку сенаторы часто перелетают из города в город, «львиная доля расходов Совета Федерации падает именно на авиабилеты».

Поводом для неприятного разговора с руководителями флагмана послужили недавние отчеты Счетной палаты. Ведомство выявило, что в 2010-2011 годах, а также в первые три квартала 2012 года компания неэффективно истратила 13,9 миллиарда рублей. Большой объем расходов частично объясняет дороговизну билетов, – считают эксперты.

Отчитав руководство «Аэрофлота», сенаторы обещали «вернуться к вопросу ценообразования» осенью. Также чиновники намерены направить обращение в Федеральную антимонопольную службу. Сенаторы считают, что ведомство могло бы провести в компании проверку на предмет «выполнения принципов добросовестной конкуренции».

  • 11111