АвиаБилеты в Москве

«Аэрофлот» переведет часть рейсов из Шереметьево во Внуково

26.04.2013

В новом зимнем сезоне «Аэрофлот» переведет часть прямых рейсов из аэропорта Шереметьево во Внуково. На этот шаг компанию вынудил конфликт с базовой гаванью и угроза разрыва контракта о стратегическом партнерстве.

Полеты во Внуково уже выполняет «Россия», дочка «Аэрофлота». Сколько рейсов переведет туда российский флагман, пока неизвестно. Но журналисты, ссылаясь на «источники», сообщают, что перебазирование затронет курортные маршруты. Руководство Внуково подтверждает намерение «Аэрофлота» и говорит, что уже ведет с компанией переговоры.

В Шереметьево на решение «Аэрофлота» реагируют спокойно и признают, что любой перевозчик имеет право переносить рейсы в другие гавани. Конфликты аэропорта и авиакомпании связаны, главным образом, с ограничениями в работе Шереметьево. Так, в октябре 2012 «Аэрофлоту» не понравилось, что в гавани две недели ремонтировали взлетно-посадочную полосу.

Чтобы успокоить партнера, аэропорт подписал с ним соглашение о стратегическом партнерстве и обещал передать флагману и его партнерам по альянсу Sky Team свой южный терминал. Однако условия договора оспорили антимонопольщики, и теперь стороны должны изменить его условия к середине июня.

Недавно между партнерами снова возник конфликт. «Аэрофлот» недоволен тем, что Шереметьево начал реконструкцию перронов. Ремонт, по мнению перевозчика, осложняет его работу.

  • 11111