АвиаБилеты в Москве

«Аэрофлот» и «Сибирь» хотят ремонтировать самолеты

01.07.2011

Именитые российские авиакомпании - «Аэрофлот» и «Сибирь» - намерены выйти на новое игровое поле: перевозчики планируют развить авиаремонтный бизнес.

«Аэрофлот», базирующийся в Шереметьево и ремонтирующий лишь свои самолеты, планирует создать совместное ремонтное предприятие с Lufthansa Technik. По словам источников на авиационном рынке, площадка может найтись довольно быстро: частные владельцы аэропорта Внуково хотят продать принадлежащий им Внуковский авиаремонтный завод N 400. Впрочем, источник, близкий к собственникам компании, заявил, что таких планов ни у кого нет, и авиаремонтный завод планируется развивать.

Группа S7, в которую входит авиакомпания «Сибирь», намеревается объединить подконтрольные ей предприятия по ремонту авиатехники, чтобы создать масштабный холдинг по обслуживанию самолетов. В новую сеть, - говорят топ-менеджеры S7 – войдут «S7 Инжиниринг» (Домодедово и Минводы), «Сибирь Техник» (Новосибирск) и «Домодедово Текник». Последнее предприятие S7 купила в 2010 году у аэропорта Домодедово.

Отметим, что сейчас в России ремонтируются лишь треть парка отечественных авиаперевозчиков. Большинство авиакомпаний проходят ремонт за рубежом, объясняя свой выбор таможенными сложностями при оформлении комплектующих, а также недостаточной компетенцией ремонтных предприятий. Однако, - отмечают они же, - в последнее время ситуация улучшается: компании научились проводить сложный ремонт, а таможенники работают быстрее.

  • 11111