АвиаБилеты в Москве

«Аэрофлот» хочет создать черные списки пассажиров и пилотов

15.05.2012

Глава «Аэрофлота» Виталий Савельев в очередной раз призывает к созданию черных списков пассажиров и пилотов. В европейских странах, - подчеркивает он, - некомпетентных летчиков не допускают к полетам, а воздушные дебоширы не могут попасть в салон. В России же этого пока сделать нельзя – законодательство страны считает такие меры слишком жесткими.

Савельев подчеркивает, что на рейсы нельзя допускать пилотов, действия которых несут угрозу пассажирам. «Аэрофлот» давно выступает с этой инициативой, однако к словам авиакомпании не прислушиваются. Дело в том, что сегодня в гражданской авиации не хватает пилотов, и каждый – даже некомпетентный – летчик востребован.

Каждый год России нужны порядка тысячи выпускников летных училищ, однако стены учебных заведений выпускают лишь по четыреста специалистов, - объясняет Савельев, - Страна могла бы нанимать на работу пилотов из ближнего зарубежья, но законы РФ пока запрещают это делать.

Другая идея Савельева, к которой также пока не прислушиваются – создание пассажирских черных списков. Воздушных хулиганов не стоит допускать на рейсы, - считают в «Аэрофлоте», - Однако закон не позволяет и этого. Чтобы перевозчики могли публиковать списки нерадивых пилотов и путешественников, нужно вмешательство Госдумы. Захотят ли депутаты менять действующее законодательство, неизвестно.

  • 11111