АвиаБилеты в Москве

«Аэроэкспресс» выплатил пассажирам порядка 618 тысяч рублей из-за сбоя в движении поездов

15.03.2015

«Аэроэкспресс» выплатил пассажирам порядка 618 тысяч рублей из-за сбоя в движении поездов на маршруте «Павелецкий вокзал-аэропорт Домодедово» и обратно. В 08:45 мск 12 марта текущего года на перегоне станции «Авиационная-Космос» Павелецкого направления Московской железной дороги произошел сбой в движении аэроэкспрессов из-за повреждения магистрального кабеля. С задержкой проследовали поезда, отправлявшиеся как с Павелецкого вокзала, так и из аэропорта Домодедово. Всего было отменено 6 пар рейсов, 7 задержано с интервалом от 6 до 84 минут.

За время работы в сбойном режиме компания «Аэроэкспресс» выплатила своим пассажирам компенсации на сумму порядка 618 348 рублей, включая стоимость билетов на аэроэкспрессы и на авиарейсы. Был оформлен возврат стоимости проезда на аэроэкспрессе 118 пассажирам, общей суммой 53 100 рублей. Также «Аэроэкспресс» добровольно взял на себя обязательства по возмещению стоимости авиабилетов пассажирам, опоздавшим на свои рейсы из-за изменений в графике движения поездов, независимо от причин, вызвавших сбой. Общая сумма выплат по авиабилетам составила 565 248 рублей. Политика возврата денежных средств в компании действует уже несколько лет и предполагает компенсацию полной стоимости билетов на аэроэкспрессы, если задержка поезда составляет более 15 минут.

«В результате вчерашнего инцидента было выплачено порядка 618 тысяч рублей», – комментирует исполнительный директор «Аэроэкспресс» Алексей Сорокин. − «Мы целенаправленно и по собственному желанию берем на себя обязательство по предоставлению компенсаций стоимости авиабилетов. Ведь забота о пассажирах является приоритетной задачей в нашей работе, и мы делаем все для того, чтобы минимизировать негативные последствия подобных происшествий», − добавляет он.

Напомним, что повреждения кабеля станционного устройства, обеспечивающего автоматическое управление движением поездов (перевод стрелок, регулирование работы светофоров), произошло на вышеуказанном участке при производстве земляных работ по укладке водоотливных лотков подрядной организацией. В 11:31 12 марта 2015 года график движения поездов на маршруте «Павелецкий вокзал-аэропорт Домодедово» и обратно был полностью нормализован. Сейчас аэроэкспрессы курсируют по расписанию.

  • 11111