АвиаБилеты в Москве

«Аэроэкспресс» будет ходить к аэропорту Пулково

09.02.2011

В 2013 году пассажиры, вылетающие из питерского аэропорта Пулково, смогут добраться до него двумя альтернативными маршрутами. Первый из них – от Московского вокзала до аэропорта на легкорельсовом трамвае. Второй – от Балтийского вокзала до аэропорта и обратно на «Аэроэкспрессе».

Легкорельсовый трамвай довезет пассажиров с Московского вокзала до аэропорта за час. Как сообщил Алексей Чичканов, глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга, конкурс на строительство трассы будет объявлен уже этой весной. При этом – как пояснили в комитете - город оплатит проектирование трассы, остальные траты будет нести инвестор. Проект оценивается в 16 миллиардов рублей.

От Балтийского вокзала до аэропорта можно будет добраться за полчаса. Инициативу проявила компания «Аэроэкспресс», которая уже пустила несколько экспрессов в Москве. Стоимость этого проекта оценивается в 13 миллиардов рублей. «Российские железные дороги» (компания входит в число учредителей ООО «Аэроэкспресс») готовы вложить 8 миллиардов рублей. Остальные пять предоставит сам «Аэроэкспресс». Как отметил Вадим Семикин, директор по связям с общественностью «Аэроэкспресса», говорить об окончательной стоимости проекта пока рано. Однако уже известно, что интервал движения экспресса составит от 15 до 20 минут, а билет будет стоить ниже, чем в столице.

  • 11111