АвиаБилеты в Москве

«Wizz Air Украина» надеется открыть рейсы в Москву и Санкт-Петербург

22.03.2013

На днях авиавласти Украины раздали рейсы «АэроСвита» трем перевозчикам. Назначения получили Air Onix, «ЮТэйр-Украина» и «Wizz Air Украина». Последнему, среди прочих, достались направления из Киева в Москву и Петербург. Однако перевозчик до сих пор не может начать полеты.

Пока компания сумела открыть лишь два новых рейса: «Киев – Вильнюс» и «Киев – София». Судьба московского маршрута пока неясна. Несмотря на свободные воздушные отношения между Россией и Украиной, попасть на выгодную линию непросто. Росавиация не спешит пускать на маршрут бюджетного «новичка», и на это у нее есть формальные причины.

Дело в том, что «Wizz Air Украина» – дочерняя компания венгерской Wizz Air. Если перевозчик не докажет, что принадлежит резидентам Украины, российского воздуха ему не видать. Так прописано в межправительственном соглашении двух стран. Впрочем, источники в авиакомпании говорят, что причина в другом: Росавиации невыгодно пускать в Россию лоукостеров, ведь они могут помешать крупным национальным перевозчикам.

Помимо российских рейсов, «Wizz Air Украина» достались направления из Киева в Дубай и Бухарест. Air Onix полетит в Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Стокгольм, Ригу и Барселону. «ЮТэйр-Украина» повезет пассажиров в Белград, Рим, Софию, Барселону, Бухарест, Таллин, Копенгаген и Стокгольм.

  • 11111