АвиаБилеты в Москве

United Airlines и Continental Airlines объединятся

06.05.2010

На днях представители американских United Airlines и Continental Airlines объявили об обмене акциями на ,7 миллиарда и последующем слиянии. Завершить объединение стороны планируют до конца года. Если будущая сделка получит одобрение законодательных органов страны, в США родится крупнейшая авиакомпания в мире.

Сейчас два перевозчика занимают третье и четвертое места по объему перевозок и капитализации в стране. Вместе они проводят рейсы по 370 направлениям в 59 стран. В авиакомпаниях занято более 80 000 сотрудников, их общий флот достигает 700 судов, а суммарная выручка - $ 29 миллиардов.

Новая объединенная компания будет работать под флагом United Airlines, и совершать перелеты из десяти аэропортов, включая четыре крупнейших аэропорта США. Маршрутная сеть останется прежней и будет включать те же 370 городов в 59 странах.

Доля акционеров United Airlines составит 55%, акционеры же Continental Airlines будут контролировать около 45% новой компании. Управление перейдет к специально созданной группе United Continental Holdings Inc., головной офис которой разместят в штаб-квартире нынешней United Airlines в Чикаго.

В совет директоров объединенной United Airlines войдут по шесть представителей обоих авиаперевозчиков, и, кроме того, по одному представителю профсоюза от каждой компании.

Аналитики уже оценили перспективы слияния. По их прогнозам, перевозчик-гигант займет около 20% на рынке авиаперевозок страны. На мировом рынке его доля составит примерно 7% и превысит долю сегодняшнего мирового лидера – американской компании Delta Air Lines с ее 6%.

  • 11111