АвиаБилеты в Москве

TAM выйдет из Star Alliance и присоединится к oneworld

08.03.2013

В следующем году бразильская TAM покинет Star Alliance ради другого мирового союза – oneworld. На этот шаг перевозчик решится после объединения с чилийской авиакомпанией LAN, которая уже состоит в альянсе. Как отреагировали на такое решение в Star Alliance, не сообщается.

Южноафриканские СМИ пишут, что переход намечен на весну 2014 года. Приняв нового участника, oneworld станет ведущим авиационным союзом в Южной Америке. Сейчас в альянсе – 44 компании-участника, при этом LAN зарегистрировала в союзе и свои дочерние предприятия: LAN Argentina, LAN Peru и LAN Ecuador. Четвертая «дочка», LAN Colombia, еще готовится войти в объединение.

Star Alliance, старейший и наиболее представительный альянс, пока представлен 63 авиакомпаниями. После ухода TAM список сократится лишь на одного перевозчика. В разные годы альянс покидали такие перевозчики, как Shanghai Airlines, Spanair, Mexicana и BMI.

В Star Alliance российских авиакомпаний пока нет. Правда, в союз хотят попасть UTair и «Трансаэро». В составе oneworld – два наших перевозчика: S7 Airlines и дочерний «Глобус».

  • 11111