АвиаБилеты в Москве

Ryanair заберет 2% за оплату билета кредитной картой

04.12.2012

Билеты ирландской Ryanair вновь подорожали. Перевозчику пришлось выполнить требование британских властей и отменить сборы за платежи дебетовыми картами. Чтобы остаться в выигрыше, лоукостер ввел новый сбор – за оплату кредитками.

При этом старые комиссии никуда не делись. Находчивый дискаунтер просто переименовал сбор за платеж в административный. Теперь, если верить компании, пассажиры оплачивают «содержание сайта». Те же, кто покупает билеты при помощи кредитной карты, должны платить дополнительные 2%.

Фокус Ryanair можно было бы назвать невинным, однако «сбор за кредитки» ударит по карману большинства россиян. Дело в том, что сайты авиакомпаний часто не распознают дебетовые карты и принимают их за кредитные. А потому платить придется в любом случае.

Британия запретила взимать сборы за платежи дебетовыми картами этим летом. Авиакомпании почти грабили пассажиров, забирая до 1,5% от стоимости билета себе. Подобные сборы были скрытой частью тарифа, о которой большинство узнавало лишь на последней стадии бронирования. Вынужденные указывать полную стоимость билетов, многие лоукостеры изобрели новые сборы, чтобы не остаться в убытке.

  • 11111