АвиаБилеты в Москве

Red Wings продали инвесторам

04.04.2013

Авиакомпанию Red Wings, лишенную в феврале лицензии, все-таки продали за 1 рубль. Александр Лебедев, владелец перевозчика, передаст его акции группе инвесторов. Другой актив – пакет бумаг лизинговой компании «Ильюшин Финанс» (26,6%) – бизнесмен обменяет на самолеты Ту-204.

В блоге Лебедева на Livejournal сказано: «Я подписал документы о продаже 100% акций Red Wings группе инвесторов за 1 рубль. А также документы мены 26% акций ИФК на самолеты». Смелая сделка не стала сюрпризом: о будущей продаже говорили еще в марте. Цена Red Wings – 1 рубль – тоже была названа именно тогда.

Неприятности посыпались на московского чартерного перевозчика в конце декабря. Перед самым Новым годом случилась трагедия: 29 числа в аэропорту Внуково загорелся самолет Red Wings с экипажем на борту. После катастрофы Росавиация провела в компании несколько проверок. В результате перевозчик временно лишился лицензии. В ведомстве пояснили, что экипаж вышел на рейс неподготовленным, а потому не смог остановить лайнер, когда тот катился на шоссе.

Если верить журналистам, сейчас в парке Red Wings остались восемь самолетов Ту-204-100. Машины принадлежат «Ильюшин Финанс» (ИФК). Долг перевозчика по лизингу судов составлял 1,5 миллиарда рублей. Однако теперь эти деньги списаны в обмен на 26,6% акций ИФК.

  • 11111