АвиаБилеты в Москве

Etihad выкупила 24% Jet Airways

25.04.2013

Между Индией и Персидским заливом может наладиться воздушное сообщение. Если верить СМИ, арабская Etihad наконец-то выкупила 24% акций у индийской Jet Airways. За долю в убыточной компании инвесторы отдали 248 миллионов фунтов.

О сделке договорились еще в начале года, но все нужные бумаги подписали только сейчас. Чтобы спасти национальную компанию от разорения, правительство Индии позволило иностранцам покупать доли в государственных предприятиях. По новым законам, инвесторы вправе приобрести до 49% акций.

Etihad стала первым зарубежным инвестором в индийской госкомпании. Недавно арабский перевозчик выкупил слоты в лондонском аэропорту Хитроу. Есть предположение, что Jet Airways будет их использовать. По словам представителя Etihad, покупка акций укрепит сотрудничество компаний, которое началось еще в 2008 году. Так, теперь два перевозчика смогут продавать билеты на рейсы друг друга.

Новое приобретение Etihad расширило список долей компании в иностранных предприятиях. Помимо акций в Jet Airways, у компании есть бумаги в Air Berlin (29,21%), Air Seychelles (40%), Virgin Australia (10%) и Aer Lingus (2,987%).

  • 11111