АвиаБилеты в Москве

Cyprus Airways надеется на помощь инвесторов

09.04.2013

Национальная Cyprus Airways будет искать помощи у инвесторов. Государство надеется предложить возможным спасителям пакет акций: правительству принадлежит 70% бумаг компании. Вытащить перевозчика из финансового болота по-другому не получится.

О проблемах Cyprus Airways знали давно. Последние годы жизнь авиакомпании искусственно поддерживали субсидиями. За три года государство потратило на перевозчика небывалую сумму – 83 миллиона евро. Вливания помогали, но только на время.

Возможно, инвесторов не стали бы искать и сейчас. Однако участникам Всекипрского профсоюза пилотов надоело ждать, и они обратились в правительство с требованием спасти компанию. Власти прислушались, и, если верить журналистам, представили три варианта действий. Первый – пригласить инвесторов. Второй – ликвидировать перевозчика после летнего сезона.

Третий вариант, самый печальный, заключается в немедленном закрытии Cyprus Airways. Если это произойдет, российские путешественники лишатся немногого: компания работала на популярных линиях из Ларнаки в Москву и Петербург.

  • 11111