АвиаБилеты в Москве

British Airways и Iberia объединились

28.01.2011

21 января испанская авиакомпания Iberia завершила процесс слияния с британским перевозчиком British Airways. Новая компания получила название International Airline Group (IAG). Объединение компаний, растянувшееся на два года, было одобрено как регулирующими органами Евросоюза, так и акционерами обоих перевозчиков.

British Airways завладела 55% акций объединенной компании, а Iberia остались 45% акций. При этом пост руководителя IAG занял генеральный директор British Airways Уилли Уолш. Теперь в распоряжении нового перевозчика – более 400 воздушных судов, которые обслуживают порядка 250 направлений и – по подсчетам экспертов – будут перевозить около 60 миллионов человек в год. Внушительные показатели выводят компанию на третье место по объемам перевозок в Европе и на шестое – в мире.

После слияния пассажиры обеих компаний получат широкий выбор стыковочных рейсов за счет объединения сети маршрутов British Airways по Северной Америке и Азии с маршрутами Iberia по Латинской Америке. При этом IAG заключила альянс с американским перевозчиком American Airlines, чтобы проводить трансатлантические перелеты. В рамках альянса весной этого года будут открыты совместные маршруты из Чикаго в Хельсинки, из Мадрида в Лос-Анджелес, из Нью-Йорка в Будапешт, а также из Лондона в Сан-Диего.

  • 11111