АвиаБилеты в Москве

Boeing выпустил первый самолет Dreamliner

28.04.2012

Вчера авиастроительная корпорация Boeing наконец-то выпустила первый самолет мечты, Dreamliner. Машина, которую представили перевозчикам еще в 2007 году, сошла со сборочного конвейера нового завода Boeing в городе Чарльстон, штат Южная Каролина.

Чудо-самолет стоит от 150 до 205,5 миллионов долларов, однако – если верить производителю – высокая цена оправдывает себя. Лайнер способен преодолевать расстояния до 15 000 километров и перевозить до 250 пассажиров. Но главное преимущество самолета – умение экономить топливо: машина тратит на 20% меньше керосина, чем другие современные самолеты.

Сейчас новых самолетов Boeing ждут десятки авиакомпаний, однако предприятие опаздывает с поставками на три года. Корпорация получила более 850 предварительных заказов на самолеты, но пока может выпускать только по три машины в месяц. С учетом нового завода в Южной Каролине Boeing надеется, что в 2013 году сумеет ежемесячно изготавливать по 10 лайнеров.

Первые Boeing Dreamliner в России появятся у авиакомпаний «Аэрофлот» и «Трансаэро». Национальный перевозчик заказал два лайнера мечты к Олимпиаде 2014 года. Его извечный конкурент договорился о поставке четырех самолетов.

  • 11111