АвиаБилеты в Москве

Boeing советует перевозчикам проверить радиомаяки на самолетах

29.07.2013

Американский завод Boeing обратился к авиакомпаниям с любопытной просьбой. Перевозчикам рекомендовали проверить аварийные маяки на своих самолетах. Речь идет об устройствах производства фирмы Honeywell. Данные нужны для того, чтобы понять: почему 12 июня в аэропорту Хитроу загорелся «дримлайнер» Ethiopian Airlines.

Пожар произошел в пустом самолете, что стоял в лондонской гавани. В результате происшествия никто не пострадал, однако британская комиссия рекомендовала проверить радиомаяки – проблема могла скрываться в литиевых аккумуляторах. Из-за них самолеты загорались в начале этого года. Тогда полеты Boeing-787 приостановили во всем мире. В воздух «дримлайнеры» вернули только в начале июня.

Какие самолеты могут внезапно загореться? Корпорация перечисляет «опасные» модели: Boeing-717, Boeing-737 нового поколения, Boeing-747-400, Boeing-767 и Boeing-777. Когда завод соберет данные о маяках, он может изменить правила безопасности для этих судов. Пока же перевозчиков просят соблюдать осторожность, но не паниковать.

  • 11111