АвиаБилеты в Москве

Boeing поставила китайской China Eastern 1000-й самолет

03.04.2013

Авиастроительный концерн Boeing отмечает красивый и внушительный юбилей. На днях китайский перевозчик China Eastern Airlines получил тысячный самолет, произведенный заводом. Юбилейным лайнером стал Boeing Next-Generation 737-800 в уникальной окраске.

То, что тысячный самолет отправился в Китай, неслучайно, – считают в компании. Поднебесная – благодарный и очень щедрый заказчик. Местные авиакомпании постоянно расширяют маршрутные сети. В ближайшие двадцать лет им понадобится более пяти тысяч новых лайнеров. Авиастроительные заводы могут надеяться на гигантские доходы – в 670 миллиардов долларов.

Что же касается China Eastern, то это – крупнейший в стране эксплуатант самолетов Boeing 737. Здесь «гордятся долгосрочным партнерством» с американским заводом и надеются «продолжать сотрудничество». Парк перевозчика, и правда, внушителен – порядка 400 лайнеров, и большинство – не старше семи лет.

China Eastern Airlines открылась в Шанхае сравнительно недавно, в 1988 году. За двадцать пять лет компания успела войти в пятерку крупнейших перевозчиков мира. Правда, ее российская «сеть» до обидного скудна и представлена только Москвой.

  • 11111