АвиаБилеты в Москве

Boeing надеется вернуть Dreamliner в небо

21.02.2013

Кажется, инженеры Boeing нашли причины постоянных неполадок Dreamliner. Журналисты, ссылаясь на «информированные источники», рассказывают: литий-ионные аккумуляторы перегревались из-за того, что их детали находились слишком близко друг к другу.

Теперь в компании хотят увеличить расстояние между элементами аккумуляторов и создать огнеупорный контейнер. Все необходимые доработки Boeing перечислил в документе, который намерен представить Федеральному управлению гражданской авиации США. Если предложение примут, неполадки можно исправить за несколько недель, и самолеты смогут подняться в небо уже в апреле.

Dreamliner, широкофюзеляжное детище Boeing, принесло авиакомпаниям немало хлопот. В начале января о неполадках заговорили в Японии. Компании ANA и Japan Airlines то и дело передавали сообщения о загоревшихся двигателях и утечке топлива, а позже и вовсе отказались использовать самолеты.

Вслед за японцами «лайнеры мечты» спустили на землю в американской компании United Airlines. В Индии, Чили и Польше также запретили использовать проблемные самолеты. На момент прекращения полетов Dreamliner в авиакомпаниях по всему миру находилось 50 машин этого типа.

  • 11111