АвиаБилеты в Москве

Boeing Dreamliner «Японских авиалиний» загорелся в аэропорту Бостона

08.01.2013

Сегодня на биржах акции компании Boeing резко упали в цене. Причина – пожар на борту самолета. В бостонском аэропорту загорелся «лайнер мечты», Boeing 787, принадлежащий компании Japan Аirlines. Из-за неполадки никто не пострадал: людей в салоне не было.

Пожар случился сразу же после посадки самолета. Огонь на борту обнаружил механик, что проверял лайнер после высадки пассажиров. По его словам, салон загорелся из-за взрыва аккумулятора вспомогательной энергетической установки. Это весьма опасно, и компании очень повезло, что все пассажиры успели выйти и остались целы.

Между тем аналитики отмечают: это не первая неполадка, замеченная на «лайнерах мечты». Хваленые самолеты вовсе не так удобны и безопасны, как рисует производитель. Так, недавно проблемы в электрической системе выявили у трех новых лайнеров Boeing 787. Были и случаи утечки топлива, и небольшие пожары в системе электроснабжения.

Возгорания, – поясняют механики, – происходят из-за перегрузок. В новых самолетах большинство систем работает от аккумуляторов, а не от генераторов, как на старых моделях. Это удобнее, однако и более рискованно.

  • 11111