АвиаБилеты в Москве

American Airlines просит пассажиров брать на борт маленькие сумки

28.05.2013

Американские авиакомпании страдают от засилья ручной клади в самолетах. После того, как провоз багажа стал платным, пассажиры стремятся протащить на борт все свои вещи. Чемоданы на колесиках, спортивные сумки и замаскированный спортинвентарь загромождает все свободное пространство.

Чтобы хоть как-то освободить место в салонах, American Airlines решила поощрить тех, кто берет на борт небольшие сумки. Таким пассажирам подарили право приоритетной посадки в самолет. Правда, этого «приоритета» почти не будет заметно из-за сложной восьмиступенчатой системы прохода на борт.

Действует система так. Первыми в самолет проходят военные и пассажиры первого класса. Затем – путешественники бизнес-класса. Третьи – участники программ лояльности. Четвертые – те, кто заплатил за приоритетную посадку. Пассажиры с легкими сумками идут пятыми.

Остальных пассажиров зачем-то разбивают еще на три группы и пропускают «порциями». Перевозчик уверяет, что с новыми правилами посадка идет быстрее: это показали эксперименты. Пассажиры же недовольны: по их уверениям, American Airlines просто вымогает у них деньги. Иногда без объемных сумок нельзя, но лучше доплатить, чем томиться в ожидании посадки.

  • 11111