АвиаБилеты в Москве

American Airlines и US Airways завершили слияние

10.12.2013

На мировом рынке пассажирских перевозок появилась новая крупнейшая авиакомпания. Два американских перевозчика – American Airlines и US Airways – наконец-то завершили слияние. Новая компания будет работать под брендом American Airlines. В ее парке – 950 самолетов, а в маршрутной сети – 330 направлений.

По грубым подсчетам, крупнейший в мире перевозчик стоит 11 миллиардов долларов (360 миллиардов рублей). На компанию работают более 100 000 человек. В результате сделки American Airlines получила 72% акций. Компании US Airways достались 28% бумаг. Решено, что перевозчик будет состоять в авиационном альянсе Oneworld.

О слиянии двух перевозчиков заговорили еще в феврале этого года. Однако компаниям пришлось преодолеть массу бюрократических препон. Так, в августе Минюст США и власти штата Колумбия выступили против объединения компаний – они боялись, что на рынке воздушных перевозок исчезнет конкуренция.

В ноябре власти страны и перевозчики пришли к соглашению. Последние согласились на уступки. Так, им придется уменьшить количество рейсов из крупных городов – Нью-Йорка, Чикаго, Бостона, Майами и Лос-Анджелеса. Их место займут бюджетные авиакомпании – это усилит конкуренцию и не даст билетам дорожать.

  • 11111