АвиаБилеты в Москве

Air Berlin требует компенсации от нового берлинского аэропорта

08.11.2012

Опоздав с открытием, берлинский аэропорт Вилли Брандта сорвал планы крупнейших авиакомпаний Германии. Большинство перевозчиков, бизнесу которых нанесли урон, предпочли смолчать, однако низкобюджетная Air Berlin не скрывает возмущения и собирается судиться с молодой гаванью.

Сложные и долгие переговоры с управлением аэропорта ни к чему не привели: руководство отказалось добровольно выплатить компенсацию пострадавшему перевозчику. «Поэтому мы решили подать иск о возмещении ущерба», - говорит глава авиакомпании Хартмут Медорн, - «Свои убытки мы вернем через суд».

В пресс-службе аэропорта, который начнет работу лишь в конце 2013, хотя обещал открыться 3 июня, подтверждают: «Стороны, действительно, отказались понимать друг друга. Но у Air Berlin нет прав на компенсацию, ведь в договоре с аэропортом не прописаны точные сроки открытия».

Пока неизвестно, поддержат ли Air Berlin другие авиакомпании. В пресс-службе Lufthansa, также пострадавшей от беспечности аэропорта, говорят о возможной подаче иска, правда, избегая определенности.

  • 11111