АвиаБилеты в Москве

Самый большой самолет в мире Ан-225 перевез почти 2000 тонн груза совершив 12 рейсов подряд.

30.07.2018

Самый большой в мире самолет Ан-225 (Мрия) закончил исполнение самого крупного своего коммерческого проекта, в результате которого он совершил 12 рейсов в Южной Америке, выполнив транспортировку 12 крупногабаритных генераторов весом 160 тонн! Проект выполнялся для компании Hansa Meyer GmbH & Co и заключался в поставке генераторов для новой электростанции из Чили в Боливию.

По сообщению специалистов ГП "Антонов" для реализации этого проекта пришлось решать массу технических проблем и даже изменять конфигурацию лайнера: специально для этого проекта было разработано новое, низкопрофильное оборудование для погрузки, была изменена конструкция такелажных узлов, схема распределения грузов и многое другое. ГП "Антонов" даже пришлось привезти с собой собственный тягач в Чили для маневрирования самолета в аэропорту.

Так же аэропорт назначения в Боливии был не предназначен для выполнения рейсов в ночное время, там просто отсутствовало необходимое оборудование, при этом перелет предполагался ночной, поэтому всю операцию спланировали так, чтобы самолет приземлялся на рассвете, а вылетал перед закатом. Не смотря на все трудности, проект был успешно завершен и Ан-225 перевез за 12 рейсов почти 2 000 тонн грузов! 

  • 11111